Приветствую Вас Уважаемый гость | RSS
Среда
24.04.2024, 05:10
ПРО ОВОЩ - все о овощеводстве и овощах
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Вы посещаете сайт ПРО ОВОЩ в качестве
Всего ответов: 369

Форум-овощи! ...из последнего
  • Женский оргазм (0)
  • Овощи-фрукты (0)
  • Хранение овощей (0)
  • Путешествие на Запад в российском интернете (0)
  • Путешествие на Запад в российском интернете (0)

  • Главная » 2008 » Март » 27 » ООН: будущее - за картофелем
    ООН: будущее - за картофелем
    13:20
    По информации Центра новостей ООН, в перуанском городе Куско под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) открылась международная конференция, посвященная перспективам развития картофелеводства.

    Некоторые ученые-овощеводы называют картофель «продуктом питания будущего». Особый интерес эти прогнозы вызывают на фоне стремительного роста мировых цен на зерно.

    Картофель является высокоурожайной овощной культурой и занимает четвертое место в мире по объему производства пищевых сельскохозяйственных культур. В 2007 году было выращено 320 млн т картофеля.

    До недавнего времени картофель в основном выращивали в Европе, Северной Америке и на территории бывшего Советского Союза. Но, начиная с 90-х гг., его полюбили жители Африки и Латинской Америки. Сейчас картофель выращивается в более чем 100 странах мира. Более 40% мирового производства картофеля сосредоточено в Китае, Российской Федерации и Индии.

    ФАО обращает внимание на то, что картофель полезен для здоровья. Помимо углеводов, он содержит наибольшее количество белков по сравнению с другими корнеплодными культурами. Он богат витамином С и содержит всего лишь 1% жиров.

    Потребление картофеля получает все большее распространение в развивающемся мире, на который сегодня приходится более половины мирового производства, и где простота обработки и большое содержание энергетических компонентов превратила картофель в ценную сельскохозяйственную культуру, приносящую реальный доход миллионам фермеров.

    Цель конференции в Куско, которая стала одним из важнейших мероприятий Международного года картофеля ООН, - обратить внимание на ценность картофеля и повысить его роль в сельском хозяйстве, экономике и обеспечении продовольственной безопасности, особенно для беднейших стран мира.

    Эксперты ФАО считают, что будущее за картофелем. Они обращают внимание, что в Перу рост цен на продовольственные товары подтолкнул правительство к принятию более энергичных мер по снижению объемов импорта дорогостоящей пшеницы и стимулированию потребления населением хлеба на основе картофельной муки. В Китае эксперты в области сельского хозяйства выступили с предложениями сделать овощной картофель основной продовольственной культурой на 60% пахотных земель страны.

    По мнению организаторов конференции - Международного центра картофеля и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), - извлечение максимально возможной выгоды от выращивания картофеля зависит от улучшения качества посадочного материала, а также модернизации системы картофелеводства. Они считают, что необходимо добиваться более устойчивого использования природных ресурсов и выращивать сорта картофеля, которые требуют меньшего количества влаги, обладают большей устойчивостью к вредителям и болезням и менее подверженных влиянию изменяющегося климата.

    В ходе 4-дневной конференции более 90 ведущих экспертов в области картофелеводства и исследований в целях развития обсудят стратегии повышения производительности, прибыльности и устойчивого развития хозяйств, занимающихся выращиванием картофеля, особенно в развивающихся странах.

    Участники конференции планируют посетить «Картофельный парк», расположенный неподалеку от города Куско. Там на площади в 12 тыс. га, фермерам удалость восстановить производство более 600 традиционных сортов андского картофеля в качестве генетической основы для выведения будущих сортов.
    Обсудить на форуме ПРО ОВОЩ


    Просмотров: 1133 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Популярные темы
    [12.07.2010][Мастер класс]
    О чем «говорят» перцы (0)
    [07.07.2010][Мастер класс]
    О чем говорят помидоры (0)
    [18.11.2009][Мастер класс]
    Как сохранить корнеплоды зимой? (1)
    [05.05.2011][Семейство Пасленовые]
    Болезни томата в теплице (0)
    [11.04.2011][Семейство Тыквенные]
    Болезни огурца в теплицах (0)

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz